martedì 16 luglio 2019

Stagione 2019/2020 Edizione n.25

Lega 1

1. Munga Munga
2. Sampvito FC
3. Adjax 
4. Gli amici di Willy 
5. Atletico Krapfen
6. Fontana Vecchia 
7. Trudi 
8. Gabologna FC 
9. Theatre of Dreams 
10. D.C.C.
11. Neeskens 
12. Diabolica MCC

Lega 2

1. Torpedo Imponzo 
2. Radio Gatto 
3. Deportivo AE-CM 
4. Olimpia 
5. Vaicolliscio FC 2009
6. Pedratteam 
7. Moje FC 
8. Batipadellers FC 
9. Avatar Team
10. Longobarda
11. Zanda Team
12. A.P.C. 1997 

Lega 3

1. Atletico Imponzo
2. Pero
3. Powabrisella FC 
4. Atletico Zeppelin 
5. Reset 
6. Jeep's Hellas Vr
7. Guinness Team 
8. Bast United 
9. Gli amici del Fabbro
10. Bobo Team 
11. L'Asino di Buridano 
12. Anaune Typer 

Lega 4

1. Vitodo FC 
2. Toblerone 
3. Le api birichine
4. Lista Mito 
5. Sgorzabore
6. Real Calla 
7. Deportivo la Carogna 
8. Sabbionare FC
9. Catamarani 
10. Valento
11. Union Sfruz 
12. FC Scarsenal 

mercoledì 15 maggio 2019

Verdetti stagione 2018/2019 ed. n.24

Lega 1

1. Munga Munga 63   CAMPIONE DI LEGA
2. Sampvito FC 61
3. Adjax 54

4. Gli amici di Willy 51
5. Atletico Krapfen 46
6. Fontana Vecchia 46
7. Trudi 45
8. Gabologna FC 40
9. Theatre of Dreams 39  PLAY-OUT

10. Torpedo Imponzo 37  PLAY-OUT (retrocesso in L2)
11. Radio Gatto 36  (retrocesso in L2)
12. Vaicolliscio FC 2009 33  (retrocesso in L2)

Lega 2

1. Neeskens 64  (promosso in L1)
2. Diabolica MCC 61  (promosso in L1)
3. Deportivo AE-CM 56  PLAY OFF (senza diritto di promozione)

4. Olimpia 56  PLAY OFF 
5. D.C.C. 52  (vincitore Coppa, promosso in L1)
6. Pedratteam 47
7. Moje FC 45
8. Batipadellers FC 42
9. Avatar Team 40  PLAY-OUT

10. Atletico Imponzo 36  PLAY-OUT (retrocesso in L3)
11. Pero 31  (retrocesso in L3)
12. Powabrisella FC 30  (retrocesso in L3)

Lega 3

1. Longobarda 59  (promosso in L2)
2. Zanda Team 57  (promosso in L2)
3. A.P.C. 1997 52  PLAY OFF (promosso in L2)

4. Atletico Zeppelin 53  PLAY OFF 
5. Reset 52  PLAY OFF 
6. Jeep's Hellas Vr 50
7. Guinness Team 45
8. Bast United 44
9. Gli amici del Fabbro 38  PLAY-OUT

10. Vitodo FC 36  PLAY-OUT (retrocesso in L4)
11. Toblerone 30  (retrocesso in L4)
12. Le api birichine 29  (retrocesso in L4)

Lega 4

1. Bobo Team 55  (promosso in L3)
2. L'Asino di Buridano 53  (promosso in L3)
3. Anaune Typer 50  PLAY OFF (promosso in L3)

4. Lista Mito 48  spareggio 4/5 e PLAY OFF 
5. Sgorzabore 48 spareggio 4/5 e PLAY OFF
6. Real Calla 47 PLAY OFF
7. Deportivo la Carogna 44
8. Sabbionare FC 42
9. Catamarani 42
10. Valento 42
11. Union Sfruz 38
12. FC Scarsenal 31

Coppa di Lega   D.C.C.


Classifica cannonieri   Sampvito FC 103,5 punti


SuperCoppa   Munga Munga

Risultati 36°giornata on-line

play out LEGA1 (andata e ritorno):
Torpedo Imponzo (11) - Thatre of Dreams (10)   0-1   3-2. Retrcessione per Torpedo Imponzo

play off LEGA2 (andata e ritorno):
Olimpia (4) - Deportivo Ae CM (3)   0-2   0-3. Terzo posto per Deportivo AE CM

play out LEGA2 (andata e ritorno):
Atletico Imponzo (11) - Avatar Team (10)   0-0   0-0. Retrocessione per Atletico Imponzo

play off  LEGA3 (andata e ritorno):
A.P.C. 1997 (4) - Atletico Zeppelin (3)   2-1   2-2. Promozione per A.P.C. 1997

play out LEGA3 (andata e ritorno):
Vitodo FC (11) - Gli amici del Fabbro (10)   3-1   0-2. Retrocessione per Vitodo FC

play off LEGA4 (finale turno unico):
Anaune Typer (3) - Sgorzabore (4)    2-1. Promozione per Anaune Typer

mercoledì 8 maggio 2019

Munga Munga conquista la SuperCoppa, retrocessione per la Torpedo Imponzo

Supercoppa:
Munga Munga - D.C.C.   2-1

play out LEGA1 (andata e ritorno):
Torpedo Imponzo (11) - Thatre of Dreams (10)   0-1

play off LEGA2 (andata e ritorno):
Olimpia (4) - Deportivo Ae CM (3)   0-2

play out LEGA2 (andata e ritorno):
Atletico Imponzo (11) - Avatar Team (10)   0-0

play off  LEGA3 (andata e ritorno):
A.P.C. 1997 (4) - Atletico Zeppelin (3)   2-1

play out LEGA3 (andata e ritorno):
Vitodo FC (11) - Gli amici del Fabbro (10)   3-1

play off LEGA4 (semifinale turno unico):
Sgorzabore (4) - Lista Mito (5)   2-0
Anaune Typer (3) - Real Calla (6)   2-0

play off LEGA4 (finale turno unico):
Anaune Typer (3) - Sgorzabore (4) 

venerdì 3 maggio 2019

Programma della 35°giornata

Supercoppa:
Munga Munga - D.C.C.

play out LEGA1 (andata e ritorno):
Torpedo Imponzo (11) - Thatre of Dreams (10)

play off LEGA2 (andata e ritorno):
Olimpia (4) - Deportivo Ae CM (3)

play out LEGA2 (andata e ritorno):
Atletico Imponzo (11) - Avatar Team (10)

play off  LEGA3 (andata e ritorno):
A.P.C. 1997 (4) - Atletico Zeppelin (3)

play out LEGA3 (andata e ritorno):
Vitodo FC (11) - Gli amici del Fabbro (10)

play off LEGA4 (semifinale turno unico):
Sgorzabore (4) - Lista Mito (5)
Anaune Typer (3) - Real Calla (6)

estratto del Regolamento: CAPITOLO 3, comma 2.

-     La 3° e 4° classificate di Lega 2 e Lega 3 accedono ad un play off in doppio turno andata e ritorno con fattore campo, che decreterà la terza squadra promossa nella lega superiore; in caso di parità nel doppio turno verrà promossa la squadra meglio posizionata nella stagione regolare.
Per parità nel doppio turno si intende uguale numero di punti totalizzati nei due incontri, cioè 2 pareggi o una vittoria e una sconfitta a testa, a prescindere dal numero di reti totalizzate.
-     La 9° e 10° classificate di Lega 1, Lega 2 e Lega 3 accedono ad un play out in doppio turno andata e ritorno con fattore campo, che decreterà la terza squadra retrocessa nella lega inferiore; in caso di parità nel doppio turno verrà  retrocessa la squadra peggio posizionata nella stagione regolare.
Per parità nel doppio turno si intende uguale numero di punti totalizzati nei due incontri, cioè 2 pareggi o una vittoria e una sconfitta a testa, a prescindere dal numero di reti totalizzate.
-     La 3°, 4°, 5° e 6° classificate di Lega 4 accedono ad un play off (semifinale-finale) in turno singolo, che decreterà la terza squadra promossa nella lega superiore; lo schema delle semifinali è 3°vs6° e 4°vs5°: la squadra meglio posizionata nella stagione regolare giocherà in casa con un fattore campo di +3; in caso di pareggio accederà alla finale o verrà promossa la squadra meglio posizionata nella stagione regolare. 

venerdì 26 aprile 2019

Sfida tra Presidentissimi: Pilloni vs Lorandini

Di seguito il programma completo degli spareggi che si disputeranno in questo weekend (34°giornata) in turno unico con eventuali supplementari e calci di rigore.

SPAREGGI:

Deportivo AE-CM - Olimpia (spareggio 3/4 posto L2)
A.P.C.1997 - Reset (spareggio 4/5 posto L3)
Lista Mito - Sgorzabore (spareggio 4/5 posto L4)